RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1
kota Jambi
Mata
Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester :
XI/1
Alokasi
Waktu : 2x 45 menit
A.
Standar Kompetensi
Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya.
B.
Kompetensi Dasar
Mendeskripkan perubahan entalpi suatu
reaksi, reaksi eksoterm, dan reaksi endoterm
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kognitif: Produk
1.
Membedakan reaksi
yang melepaskan kalor(eksoterm)dengan reaksi yang menerima kalor melalui percobaan(endoterm)
Kognitif: Proses
1.
Menganalisis
reaksi yang melepaskan kalor(eksoterm)dengan reaksi yang menerima kalor melalui
percobaan(endoterm)
Psikomotor
- Menggunakan
alat yang digunakan dalam percobaan dengan baik
- Melakukan
percobaan sesuai dengan prosedur yang diberikan.
Afektif
1. Aktif
di kelas seperti mau bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, ada komunikasi,
dan menjadi pendengar yang baik.
2. Bekerja
sama dalam melakukan percobaan.
D.
Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan: Produk
1.
Siswa dapat embedakan
reaksi yang melepaskan kalor(eksoterm)dengan reaksi yang menerima kalor melalui
percobaan(endoterm)
Pengetahuan: Proses
1.
Menganalisi
reaksi yang melepaskan kalor(eksoterm)dengan reaksi yang menerima kalor melalui
percobaan(endoterm)
Psikomotor
1. Siswa
dapat menggunakan alat yang digunakan dalam percobaan dengan baik
2. Siswa
dapat melakukan percobaan sesuai dengan prosedur yang diberikan.
Afektif
1. Siswa
dapat aktif di kelas seperti mau bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, ada
komunikasi, dan menjadi pendengar yang baik.
2. Siswa
dapat bekerja sama dalam melakukan percobaan
E.
Materi Pembelajaran:
F.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
Pembelajaran : Pendekatan proses
2.
Model
Pembelajaran : STAD
3.
Metode :
diskusi,tanya jawab,ceramah
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Fase
|
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Terlaksana/
Tidak
|
Awal/Pendahuluan
|
Orientasi
|
·
Guru mengucapkan salam pembuka untuk mengawali proses
pembelajaran
·
Guru memeriksa kehadiran siswa
|
5 menit
|
|
Apersepsi
|
·
Guru menanyakan
mengenai sistem dan lingkungan yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
|
|||
Motivasi
|
·
Guru menanyakan
saat kiat membakar sampah apa yang kita rasakan di saat kita
disekitar/didekat sampah dibakar itu?
|
|||
Pemberian Acuan
|
·
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan materi yang akan dibahas hari
ini.
|
|||
Pembagian kelompok belajar
dan penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
|
·
Guru membagi
kelas menjadi 6 kelompok dan menjelaskan mekanisme pembelajaran hari ini
dimana pada pembelajaran hari ini akan dilaksanakan percobaan ekoterm dan
endoterm sesuai dengan prosedur yang telah diberikan guru.
|
|||
Inti
|
Eksplorasi
|
·
Guru
menampilkan slide pengertian reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
·
Guru
menampilkan slide ciri-ciri reaksi endoterm dan eksoterm
·
Guru menyurh
siswa untuk duduk berkelompok
·
Guru
menjelaskan prosedur kerja yang harus dilakukan siswa dalam praktikum hari
ini dan meminta siswa untuk membuat laporan hasil percobaan setelah
melakukannya.
·
Guru menyururuh
siswa untuk melaksanakan praktikum sesuai instruksi yang telah diberikan.
·
Guru berjalan-jalan
kesetiap kelompok untuk membimbing siswa dalam melaksanakan praktikum dan
membuat laporan hasil praktikum.
|
55 menit
|
|
Elaborasi
|
·
Guru meminta
salah satu perwakilan kelompok untuk mempersentasikan hasil laporan praktikum
mereka
·
Guru meminta
siswa untuk memberikan tanggapan dari hasil persentasi yang dilakukan
kelompok yang maju
|
15 menit
|
||
Konfirmasi
|
·
Guru menanyakan
siswa bagian yang belum dipahami.
·
Guru memberikan
penekanan kepada konsep-konsep yang penting.
|
5 menit
|
||
Evaluasi
|
·
Guru membimbing
siswa untuk menyimpulkan materi hari ini
|
5 menit
|
||
Penutup
|
Penghargaan
|
·
Guru menyuruh
siswa untuk bertepuk tangan kepada kelompok yang mau mempersentasikan hasil
laporan praktikum mereka
|
5 menit
|
|
Refleksi
|
·
Guru
menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
·
Guru menutup
pembelajaran hari ini
|
H.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Indikator
Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Indikator
Penilaian
|
Jenis/Teknik Penilaian
|
Bentuk penilaian
|
Kognitif: Produk
2. Membedakan reaksi
yang melepaskan kalor(eksoterm)dengan reaksi yang
menerima kalor melalui percobaan(endoterm)
|
Kognitif: produk
|
||
1.
C2
|
Tes
|
1. Tertulis
|
|
Kognitif: Proses
1. Menganalisi
reaksi yang melepaskan kalor(eksoterm)dengan reaksi yang menerima kalor
melalui percobaan(endoterm)
|
Kognitif: proses
1.
C3
|
Test
|
1.
Tertulis
|
Psikomotor
1.
Menggunakan alat yang digunakan dalam percobaan dengan baik
2.
Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur yang diberikan.
|
Psikomotor
1. P3
2. P3
|
Nontest
|
3.
Soal/ Alat
Penilaian
a. Tujuan percobaan
Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan data percobaan.
b. Alat dan bahan
- NaOH padat - Logam Mg
-Gelas kimia 100 ml - Rak tabung reaksi
-Urea -NH4Cl
padat
-Larutan HCl - Spatula
-Aquades - Ba(OH)2.8H2O
padat
-Tabung reaksi -Sumbat gabus
c.
Prosedur kerja
Ø
Masukkan satu
sendok kecil NaOH padat ke dalam gelas kimia yang berisi 50 ml air. Aduk sambil
pegang bagian bawah gelas kimia. Apa yang kalian rasakan?
Ø
Masukkan satu
sendok kecil urea ke dalam gelas kimia yamg berisi 50 ml air. Aduk sambil
pegang bagian bawah gelas kimia. Apa yang kalian rasakan ?
Ø
Masukkan 5 ml larutan
HCl 0,1 M ke dalam tabung reaksi, kemudian tambahkan logam magnesium. Amati
perubahan yang terjadi
Ø
Campurkan NH4Cl
dan Ba(OH)2.8H2O yang sudah tersedia pada tabung reaksi.
Tutup tabung reaksi dengan sumbat gabus, kemudian kocok. Pegang tabung reaksi bagian
bawah dan rasakan suhunya.
d.
Data pengamatan
No
|
Zat yang dicampur
|
Perubahan yang terjadi
|
Kalor
dilepas/diserap
|
1
|
NaOH + air
|
||
2
|
Urea + air
|
||
3
|
Mg + HCl
|
||
4
|
NH4Cl + Ba(OH)2.8H2O
|
e.
Pertanyaan
1. Tentukan pada percobaan mana yang terjadi pelepasan kalor
dan penyerapan kalor!
Penyerapan kalor.............................
Pelepasan kalor................................
2. Bandingkan entalpi sebelum dan sesudah pencampuran!
Nomor 1..........................................
Nomor 2..........................................
Nomor 3..........................................
Nomor 4..........................................
3. Apakah perbedaan antara reaksi eksoterm dan reaksi
endoterm?
4. Tentukan tanda ∆H untuk reaksi
eksoterm dan reaksi endoterm!
I.
Sumber Pembelajaran
a. Internet
b. Buku paket esis
c.
Power poin
Jambi,
Agustus 2012
Mengetahui,
Kepala
Sekolah, Guru Kelas/Mata Pelajaran
Nur
Hadi,S.Pd edi
prihatin
Tidak ada komentar:
Posting Komentar